Проекты Дальневосточного фонда высоких технологий представят на ВЭФ

Они касаются разработок инновационных источников питания, системы обеспечения промышленной безопасности и IT-платформы для обучения персонала с использованием технологии виртуальной реальности

ВЛАДИВОСТОК, 24 августа. /ТАСС/. Проекты Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий представят на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке в сентябре. Капитал Фонда составляет 4,9 млрд рублей, эти средства будут инвестированы в компании, которые создают перспективные продукты и услуги, полезные Дальнему Востоку и имеющие экспортный потенциал, сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ).

«На Восточном экономическом форуме будут презентованы несколько проектов Дальневосточного фонда развития и внедрения новых технологий, учрежденного Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) совместно с Роснано и РВК. <…> В числе первых претендентов на поддержку дальневосточного технофонда разработчики инновационных источников питания, системы обеспечения промышленной безопасности и IT-платформы для обучения персонала промышленных предприятий с использованием технологии виртуальной реальности. Соглашения с инициаторами хай-тек-проектов планируется подписать в рамках ВЭФ, а разработки презентовать в одном из павильонов выставки «Улицы Дальнего Востока», генеральным партнером которой выступает ФРДВ», — сообщили в пресс-службе ФРДВ.

Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий создан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина о развитии на Дальнем Востоке высокотехнологичных производств и инновационной деятельности. Фонд будет инвестировать до 100 млн рублей в проекты в венчурной стадии и до 500 млн рублей — в проекты в стадии роста. Вложенные средства фонд рассчитывает вернуть через рост капитализации компаний. На 90% фонд будет направлять средства на внедрение уже имеющихся продуктов, которые имеют клиентов и доказали свою работоспособность, в том числе для их продвижения на внешний рынок; около 10% вложений составят посевные инвестиции.

«Также в рамках деловой программы «Улицы Дальнего Востока» будет проведена серия специальных консультационных сессий, в ходе которых представители Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий ответят на вопросы участников ВЭФ», — отметили в пресс-службе ФРДВ.

Четвертый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018. Развитие высоких технологий на Дальнем Востоке будет обсуждаться в рамках тематической сессии «Поддержка высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке».

Источник:

https://tass.ru/

 

Поделиться:

Поделиться в vk