Фонд «Росконгресс» станет партнером Дальневосточного фонда высоких технологий

6 июня 2019 года, Санкт-Петербург.В Санкт-Петербурге на площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между Фондом «Росконгресс» в лице Директора  Александра Стуглева, Фондом «РК-Инвестиции» в лице Директора Александра Шатирова, АО «РОСНАНО» в лице Председателя Правления УК «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» в лице Генерального директора Алексея Чекункова и OOO «УК Дальневосточный фонд высоких технологий» в лице Генерального директора Руслана Саркисова о присоединении Фонда «РК-Инвестиции» к инвестиционному товариществу «Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий» в качестве товарища и участника управляющей компании ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий».

Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) был учрежден в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина о развитии высокотехнологичных производств и инновационных проектов на Дальнем Востоке. Вкладчиками ДФВТ с момента основания являются АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ), ООО УК «РОСНАНО» и «Российская венчурная компания» (РВК). Текущий объем фонда составляет 5 млрд рублей, целевой объем — 10 млрд рублей.

«РК-Инвестиции» возьмет на себя обязательства по организации инвестиций и будет осуществлять поиск иностранного инвестора для присоединения к Дальневосточному фонду высоких технологий в качестве вкладчика.

«В 2018 году был создан “Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий” под управлением ООО “УК Дальневосточный фонд высоких технологий”. Объем фонда на первом этапе составлял 5 млрд рублей, который изначально планировалось расширять за счет привлечения капитала банков и стратегических инвесторов. Присоединение к проекту “РК-Инвестиции” позволит привлечь дополнительные средства, в том числе за счет иностранных инвесторов», — комментирует Председатель Правления, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

«Присоединение Фонда “РК-Инвестиции” к числу участников ДФВТ позволит существенно расширить компетенции и набор инструментов группы Фонда “Росконгресс” по поддержке реализации инвестиционных и бизнес проектов. Фонд “РК-Инвестиции” будет помогать ДФВТ осуществлять поиск и отбор проектов по следующим основным направлениям: инвестиции в трансфер технологий из-за рубежа с фокусом на импортозамещение, производство новых видов продукции с высокой долей добавленной стоимости, инновационные стартап проекты, и инфраструктурные проекты. Фонд “РК-Инвестиции” будет осуществлять поиск иностранного партнера для присоединения к Дальневосточному фонду высоких технологий: появление иностранного участника позволит в короткие сроки увеличить размер фонда и привлечь международную экспертизу к проектам», — отметил Директор Фонда «РК-Инвестиции» Александр Шатиров.

Важную роль инвестиционной поддержки ключевых проектов отметил Генеральный директор «Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Алексей Чекунков: «На Дальнем Востоке реализуется большое количество перспективных проектов в различных отраслях высокотехнологичной промышленности, разрабатываются проекты, связанные с внедрением современных технологий добычи и переработки полезных ископаемых. Наша задача —  привлечь дополнительный капитал в перспективные и стратегически важные проекты и ускорить развитие региона».

«Совместно с коллегами из ФРДВ и РВК нам удалось запустить инвестиционный фонд, который уже финансирует высокотехнологичные компании Дальнего Востока. У Фонда достаточно широкий пайплайн проектов, которые планируют свое развитие в том числе и на территории Дальнего Востока. Присоединение к Фонду “РК-Инвестиции” и зарубежных партнеров доказывает, что созданный нами инструмент успешен и востребован на инвестиционном рынке», — комментирует Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

«Вхождение в Фонд “РК-Инвестиций” с их широкой сетью контактов в деловой среде открывает дополнительное окно возможностей для дальневосточных проектов и их развития на федеральном уровне и международных рынках», — отметил Генеральный директор ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий» Руслан Саркисов.

Поделиться:

Поделиться в vk