Дальневосточный фонд высоких технологий станет оператором венчурного фонда макрорегиона

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Оператором венчурного фонда, который будет финансировать высокотехнологичные проекты на Дальнем Востоке на ранних стадиях, выступит Дальневосточный фонд высоких технологий, поддерживающий более масштабные инновационные проекты в макрорегионе. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ДФВТ.

В сентябре президент поручил правительству РФ представить предложения по созданию на территории Дальневосточного федерального округа венчурного фонда с целью поддержки развития местных высокотехнологичных проектов с учетом деятельности функционирующих институтов развития и финансовых организаций.

«Оператором нового фонда выступит ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий», которое уже управляет фондом объемом 5 млрд рублей и финансирует технологические проекты на Дальнем Востоке на более поздних стадиях — стадиях роста, масштабирования уже работающего бизнеса», — сообщили в пресс-службе фонда.

Дальневосточный фонд высоких технологий создан в августе 2018 года Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ), Роснано и Российской венчурной компанией для развития на Дальнем Востоке высокотехнологичных производств и инновационной деятельности. Под управлением находится 5 млрд рублей.

Поделиться:

Поделиться в vk