Якутский проект систем информбезопасности вышел в финал отбора перспективных проектов ДФО

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) выбрал семь высокотехнологичных проектов для финансирования и развития на Дальнем Востоке в ходе отбора #GoEast. Как сообщили журналистам в фонде, среди финалистов — разработчик систем информационной безопасности ЦЗИ Север и необанк Ckassa из Перми.

«Финалистами стали… Необанк Ckassa (Пермь), Разработчик систем информационной безопасности ЦЗИ Север (Якутск)», — говорится в сообщении.

Кроме того, в списке финалистов оказались проект медицинского центра мониторинга и диагностики (Москва/Тель-Авив), маркетплейс для ремонта и обустройства дома Rerooms (Москва), онлайн-служба по вывозу отходов «Убиратор» (Москва), финансовый сервис «Юником24» (Москва), цифровая платформа для защиты интеллектуальной собственности «Онлайн-патент» (Москва).

Финал отбора состоялся 19 октября на форуме «Открытые инновации» в Москве при поддержке Минвостокразвития РФ и УК Роснано. Программа отбора проектов велась с 12 августа 2020 года, ее задача — найти перспективные решения и разработки для Дальнего Востока. Всего к участию заявились более 100 команд из более чем 20 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Якутска, Хабаровска, Улан-Удэ, Казани, Екатеринбурга и других. Участие в отборе также приняли команды из Израиля.

В фонде рассказали, что выбор проектов основывался на двух критериях: их инвестиционная привлекательность и возможность интегрировать разработки компаний на Дальний Восток, поэтому все семь финалистов — это действующие быстрорастущие компании. Их совокупная выручка — более 1,3 млрд рублей в 2019 году. Для развития, в том числе на Дальнем Востоке, компании запросили более 1,6 млрд рублей в Дальневосточном фонде высоких технологий.

Финалисты #GoEast

Медицинский стартап МЦМД (Медицинский центр мониторинга и диагностики) является телемедицинским сервисом, который дает возможность получить не только дистанционную консультацию врача, но и провести удаленное обследование пациента при помощи приборов. Один из продуктов компании — сервис удаленного терапевтического или педиатрического приема на основе инфраструктуры девайса TytoCare. По словам управляющего директора МЦМД Екатерины Бабиной, во время онлайн-визита устройством управляет доктор, что значительно расширяет возможности дистанционного приема, максимально приближая его к очному, доктор может обследовать сердце, горло, уши, кожу, живот, прослушать легкие и частоту сердечных сокращений, измерить температуру тела, диагностировать многие из наиболее распространенных состояний.

Финтех-стартап CKassa обсуждает с ДФВТ инвестиции на сумму до 300 млн рублей для развития платежных сервисов компании, в том числе приложения для самозанятых и микропредпринималей. Приложение позволяет принимать безналичные платежи без открытия расчетного счета в банке. По данным разработчика, сейчас приложение Ckassa используют водители такси, доставщики, курьеры, репетиторы, мастера и все, кто принимает платежи за свои услуги.

Маркетплейс для ремонта и обустройства дома Rerooms делает премиальную услугу индивидуального интерьерного дизайна доступной практически для любого владельца жилья. Rerooms планирует выделение на маркетплейсе «площадки ДФО» с подключением к платформе локальных производителей и поставщиков, а также создание под нее распределительного центра в регионе. Финтех-стартап «Юником24» обсуждает с ДФВТ инвестиции на сумму до 500 млн рублей. Через платформу доступны быстрый поиск кредитов, микрокредитов, ипотеки, вкладов и кредитных карт от проверенных финансовых партнеров, а также возможен анализ кредитной истории.

Единственный дальневосточный финалист — компания из Якутска «ЦЗИ Север» — обсуждает с ДФВТ инвестиции на сумму 150 млн рублей. Компания оказывает комплексные услуги по защите информации, в том числе защите государственной информации, персональных данных и по комплексной защите конфиденциальной информации любых видов.

Сервис «Убиратор» — это сервис, объединяющий клиентов, которые хотят сдать вторичное сырье (макулатуру, пленку, пластик и др.), с водителями, желающими получать заказы на вывоз.

Платформа по защите и управлению интеллектуальной собственностью «Онлайн-патент» — прикладное LegalTech-решение, обеспечивающее полный цифровой аутсорсинг всех задач по управлению портфелем прав на объекты интеллектуальной собственности в едином интерфейсе. Компания обсуждает с ДФВТ инвестиции в размере 250 млн рублей.

О фонде

Дальневосточный фонд высоких технологий создан в августе 2018 года по поручению президента РФ Владимира Путина и вице-премьера — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Объем фонда — 5 млрд рублей. Инвесторами являются Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ВЭБ.РФ), «Роснано» и РВК. Фонд инвестирует в IT, промышленные технологии, альтернативную энергетику, робототехнику, сервисы «умных городов», биотехнологии и другие сферы.

Поделиться:

Поделиться в vk