Лучшие стартапы Дальнего Востока представили свои разработки на финале роад-шоу «Стартап-депо»

На региональной инновационной площадке Дальневосточной железной дороги «Стартап-депо» в Хабаровске прошел финал одноименной программы. Разработчики со всего Дальнего Востока представили 14 перспективных проектов. Организатором мероприятия является ДВЖД при содействии компании YellowRockets. Партнером программы выступает Дальневосточный фонд высоких технологий. В мероприятии приняли участие начальник ДВЖД Николай Маклыгин и министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Роман Мирошин.

В ноябре — декабре 2020 г. эксперты роад-шоу «Стартап-депо» и представители железной дороги объехали 5 городов Дальнего Востока, чтобы найти идеи и разработки для внедрения. Победители отборочных этапов из Хабаровска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Якутска и Москвы презентовали свои инновационные проекты жюри, состоящему из железнодорожников и приглашенных экспертов. Например, были представлены система мониторинга рабочего персонала, основные элементы которой встроены в обычную строительную каску, новое средство для ухода за кожей, защищающее от неблагоприятного воздействия низких температур. Эксперты отметили большой потенциал проекта по использованию автономных роботов для уборки промышленных помещений.

Каждая разработка получила отзыв жюри и рекомендации по адаптации продукта под задачи ОАО «РЖД». Проекты, соответствующие современным технологиям, получат шанс на внедрение в деятельность Дальневосточной железной дороги.

Финал роад-шоу «Стартап-депо» — это первое крупное мероприятие на инновационной площадке ДВЖД. Сейчас в России построено всего пять таких площадок. Инновационные площадки ОАО «РЖД» — это центры притяжения талантов, новых технологий, тестирования и внедрения идей. Площадка будет работать как коворкинг и образовательный центр, где специалисты железной дороги, приглашенные эксперты и стартапы будут работать над проверкой гипотез, привлечением инвестиций. На Дальневосточной железной дороге уже ведется реализация нескольких перспективных проектов. Так, например, совместно с ДВО РАН проводятся испытания незамерзающей контактирующей жидкости для ультразвуковой дефектоскопии рельсов, ведется внедрение видеоаналитики на грузовом дворе станции Хабаровск-2 и подстанции в Кругликово и др.

В ходе мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Дальневосточной железной дорогой и Тихоокеанским государственным университетом, Агентством по привлечению инвестиций и развитию инноваций Хабаровского края, а также технопарком «Якутия». 

Сергей Богданов, CEO YellowRockets:

«Для развития стартапов, нужна определенная среда. Если корпорация ищет инновации, то нужно создавать постоянный поток идей и разработок, нужна команда внутри корпорации, которая этим занимается. ДВЖД идут по правильному пути, физически сокращая дистанцию между стартапами и представителями дороги. «Стартап-депо» — это коворкинг, где могут работать инновационные проекты и площадка для мероприятий, также это и комплекс мероприятий для стартапов — различные воркшопы, семинары, хакатоны и пр. И все это в непосредственной близости к сотрудникам ДВЖД. В сочетании с акселерационными программами и правильной работой с функциональными заказчиками, а главное — вовлечением ключевых сотрудников ДВЖД — это должно дать хорошие результаты».

Поделиться:

Поделиться в vk