В России создали гиперреальстичную кожу для человекоподобных роботов

Российская лаборатория проводит эксперименты по созданию гиперреалистичной кожи для роботов-гуманоидов. Новая лаборатория компании Promobot во Владивостоке использует специальные полимеры и 3D-печать при изготовлении внешнего покрытия для нового поколения андроидов. Тем временем другие подразделения компании заняты изготовлением металлических каркасов и деталей, а также разработкой программного обеспечения для управления движениями робота.

В связи с этим возникает вопрос: как скоро Россию заполонят ходячие и говорящие роботы, неотличимые от их изобретателей-людей?

«Наша ключевая задача – сделать антропоморфных роботов не только реалистичными, но и привлекательными, добавить немного эстетики», – поделился с российским изданием скульптор и руководитель новой лаборатории Петр Чегодаев.

Здесь, во Владивостоке, у нас созданы все условия, и я уверен, что в ближайшее время мы совершим качественный скачок». Компания Promobot была основана в 2015 году и стала одним из крупнейших производителей автономных сервисных роботов в России. Она не единственная, кто производит пугающе реалистичные человекоподобные машины. Представленный публике в 2016 году робот-гуманоид София прославился на весь мир. Теперь ее компания-создатель ставит перед собой новую цель: к концу года начать массовое производство роботов.

Компания Hanson Robotics, базирующаяся в Гонконге, заявила, что четыре модели, включая Софию, будут выпущены на рынок в первой половине 2021 года; более того, по прогнозам исследователей, пандемия откроет новые возможности для робототехники.

«Мир, охваченный Covid-19, должен наращивать масштабы автоматизации ради безопасности людей», – вещает основатель и исполнительный директор Дэвид Хэнсон из своей лаборатории, окруженный множеством голов роботов.

Хэнсон считает, что в борьбе с пандемией роботизированные решения пригодятся не только в сфере здравоохранения, но и в таких отраслях, как розничная торговля и авиаперевозки.

«Роботы София и Хэнсон уникальны тем, что они очень похожи на человека, – добавляет Дэвид Хэнсон. – Это особенно актуально для нашего времени тотального одиночества и социальной изоляции».

 Хэнсон не скрывает, что он намерен продать «тысячи» роботов в 2021 году, как больших, так и маленьких – правда, конкретное количество он не озвучил. Профессор социальной робототехники Йохан Хорн, в том числе причастный к разработке Софии, сказал, что, хотя технология все еще находится в относительно зачаточном состоянии, пандемия может поднять отношения между людьми и роботами на новый уровень.

Поделиться:

Поделиться в vk