Дальневосточный фонд высоких технологий вложит 350 млн рублей в нестандартные решения

В рамках ВЭФ-2018 Дальневосточный фонд высоких технологий, созданный ФРДВ, РОСНАНО и РВК, подписал соглашения с разработчиками перспективных инновационных технологий на общую сумму 350 млн рублей. 

ДФВТ намерен инвестировать в ряд проектов, которые предлагают нестандартные решения специфических проблем Дальнего Востока. Среди них — уникальные водородные топливные элементы для дронов и робототехники от компании BMPower, «умная» система промышленной безопасности от Visitech, платформа виртуального обучения персонала от «Виар трейдинг системс», а также разработка НПП-Техномат по преобразованию газа из магистрального газопровода в электро- и теплоэнергию для труднодоступных объектов. 


Как отметил председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс,  перспективные технологии при поддержке Фонда станут надежной опорой бизнеса в вопросах энергообеспечения, мобильности и обучения кадров. По словам гендиректора РВК Александра Повалко, в приоритете Фонда проекты, соответствующие рынкам НТИ. Это беспилотный транспорт, нейротехнологии, персонализированная медицина, интеллектуальная энергетика и т.д. 

Как сообщает пресс-служба ДФВТ, интерес к проектам Фонда уже проявили крупные российские производства, работающие, в том числе, в горнодобывающей отрасли.  

Источник:

https://www.eastrussia.ru/

 

Поделиться:

Поделиться в vk