Информсистема «Цифровое Приморье» будет создана в Приморье в форме государственно-частного партнерства

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Компания «Цифровое Приморье», правительство Приморского края и администрации городов Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск подписали концессионное соглашение о реализации проекта создания информационной системы «Цифровое Приморье» в форме государственно-частного партнерства (ГЧП).

Инвесторами проекта выступили Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) и группа компаний «ВессоЛинк», говорится в пресс-релизе фонда.

Проект предусматривает запуск к апрелю 2022 года цифровых сервисов и высокотехнологичных систем в указанных городах и на территории Приморья в целом.

Общая сумма инвестиций в проект составит более 5 млрд рублей, включая банковское финансирование, в течение срока действия концессионного соглашения (12 лет).

Информационная система «Цифровое Приморье» будет поддерживать более 30 сервисов, которые станут доступны жителям Приморского края.

В том числе предусмотрен выпуск единой карты жителя Приморского края, с помощью которой можно оплачивать проезд на транспорте, получать скидки и социальные льготы;

«Впервые в России в государственно-частном партнерстве одновременно участвуют и муниципалитеты, и регион в рамках одного концессионного соглашения. Такая форма государственно-частного партнерства дает региону возможность в сжатые сроки получить необходимую комплексную инфраструктуру и решения в условиях ограниченных ресурсов региональных и муниципальных бюджетов. Наш Фонд планирует распространять и поддерживать дальше эту практику на Дальнем Востоке», — сказал гендиректор ДФВТ услан Саркисов, слова которого приведены в сообщении.

Дальневосточный фонд высоких технологий создан в августе 2018 года согласно поручениям президента РФ Владимира Путина и вице-премьера, полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева с целью развития на Дальнем Востоке высокотехнологичного бизнеса.

Поделиться:

Поделиться в vk