Проект «умный город» получит 200 млн рублей от Дальневосточного фонда высоких технологий

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. /ТАСС/. Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ), инвесторами которого являются ВЭБ.ДВ, «Роснано» (входят в Группу ВЭБ.РФ) и РВК, вложил 200 млн рублей в ООО «Цифровое Приморье», совместное предприятие (СП) с интегратором «умных» городских систем — группой компаний «ВессоЛинк». Об этом сообщили в среду в пресс-службе «Роснано».

СП займется запуском на территории Приморского края цифровых сервисов и высокотехнологичных систем на транспорте, в ЖКХ, образовании, здравоохранении и других сферах. Всего к внедрению планируются более 30 сервисов к апрелю 2022 года. «Цифровое Приморье» — комплексный проект, который предполагает создание цифровой инфраструктуры и системы управления в регионе и четырех его муниципалитетах — Владивостоке, Находке, Артеме и Уссурийске. Проект реализуется в форме государственно-частного партнерства (ГЧП). Концессионное соглашение о реализации проекта было подписано 12 апреля 2021 года между ООО «Цифровое Приморье» и правительством Приморского края, администрациями городов Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск.

«За счет внедрения «умных» систем процессы управления городским хозяйством становятся более прозрачными, гибкими и эффективными. А формат ГЧП наряду с потенциалом информационных технологий позволяют в короткий срок повысить качество жизни и уровень безопасности в регионе. Это идеальная синергия для реализации задач Фонда на Дальнем Востоке, поэтому проект будет развиваться и дальше на территории макрорегиона», — приводит пресс-служба слова генерального директора ДФВТ Руслана Саркисова.

Предоставленные ДФВТ средства будут направлены на первый этап интеграции информационных систем. В регионе появятся единый цифровой портал и единая карта жителя Приморского края, которые «оцифруют» процессы получения и предоставления услуг населению, упростят получение льгот, платежи за ЖКХ и транспорт, дадут возможность жителям участвовать в управлении городским хозяйством. Также во Владивостоке, Находке, Артеме и Уссурийске появится новая инфраструктура, такая как отапливаемые остановки, «умные» светофоры и освещение.

«Наряду с долгосрочными инфраструктурными проектами, важно уделять внимание инициативам, которые окажут благоприятный эффект на жизнь дальневосточников в краткосрочной перспективе. Реализация проекта «Цифровое Приморье» позволит повысить качество среды проживания с учетом потребностей людей, создать цифровую инфраструктуру и сделать городское пространство более комфортным для жителей Приморья. Цифровая трансформация определена одной из национальных целей и обязательно должна реализовываться и на региональном уровне», — прокомментировал заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления Артем Довлатов.

Развитие инфраструктурных проектов

Общая сумма инвестиций в проект составит более 5 млрд рублей, включая средства ДФВТ, частного инвестора и банковское финансирование, в течение срока действия концессионного соглашения — 12 лет.

«Цифровое Приморье» — первый инфраструктурный проект Дальневосточного фонда высоких технологий в форме ГЧП. Он направлен на ускорение инновационного развития Дальнего Востока и быстрое внедрение технологий для комфортной среды проживания и ведения бизнеса. Всего Фонд инвестировал на сегодняшний день более 1 млрд рублей в дальневосточные и технологичные проекты.

«Фонд начинает развивать новое большое направление высокотехнологичных инфраструктурных проектов, которые имеют значительный потенциал масштабирования на Дальнем Востоке и в России в целом. Такие проекты, как «Цифровое Приморье», непосредственно влияют на качество жизни всех граждан региона, делая доступными множество услуг в сфере образования, здравоохранении, жкх и т.д. Сегодня для Группы «Роснано» проекты, которые улучшают жизнь рядовых граждан нашей страны, находятся в приоритете», — отметил член правления, руководитель Инвестиционного дивизиона УК «Роснано» Алишер Каланов.

О ДФВТ и «Роснано»

Дальневосточный фонд высоких технологий создан в августе 2018 года по поручениям президента РФ Владимира Путина и вице-премьера — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Объем фонда — 5 млрд рублей, общий объем инвестиций на апрель 2021 года составляет 1 млрд рублей. Фонд профинансировал дальневосточные высокотехнологичные компании Hotlead и Visitech, а также компании, ведущие локализацию в регионе, — производителя роботов «Промобот», разработчика портативных ТВ-проекторов Cinemood, производителя бионических протезов «Моторика», разработчика суперконденсаторов Titan Power Solutions и проект «умной» информационной системы «Цифровое Приморье».

АО «Роснано» было создано 11 марта 2011 года в результате реорганизации Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», основанной в 2007 году. При этом часть имущества корпорации направлена на создание Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), задачей которого является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий.

Поделиться:

Поделиться в vk