В России создали киберпротезы рук дешевле аналогов в 10-15 раз

Чувствительный к сенсорным экранам протез появился благодаря использованию электропроводящих накладок-напальчников из силикона с графеновыми нанонтрубками.

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Киберпротезы рук компании «Моторика» с нанотрубками производства первого российского «единорога» OCSiAl дешевле аналогов в 10-15 раз. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе УК «Роснано», обе компании входят в контур Группы «Роснано».

Сегодня в мире проживает более 1,500 млн людей, которым необходимы протезы рук. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), только один из 10 получает необходимую помощь в протезировании. В России и других странах СНГ в протезах нуждаются 50 тыс. человек, в Европе и Северной Америке — около 200 тыс., в Индии и Китае — около 640 тыс. Даже те, кто получал протез, как правило, не имел возможности использовать его для работы с сенсорными экранами современных гаджетов. Цена подобных протезов ранее достигала $30 тыс.

«Совместная работа компаний «Моторика» и OCSiAl позволила создать доступные и современные киберпротезы, благодаря которым тысячи людей получат возможность пользоваться смартфонами и планшетами. Киберпротезы «Моторики» с такой функцией стоят в 10-15 раз дешевле ближайших аналогов», — сообщили в пресс-службе.

Чувствительный к сенсорным экранам протез появился благодаря использованию электропроводящих накладок-напальчников из силикона с графеновыми нанонтрубками TUBALL компании OCSiAl, которые передают электротоки человеческого тела. Они устанавливаются на тяговые и бионические протезы в базовых комплектациях.

Гибкие и ультрапрочные графеновые нанотрубки используются для улучшения свойств обычных материалов, делая их прочнее и легче. По форме они напоминают длинный человеческий волос, только в 50 тыс. раз тоньше. Минимальная эффективная концентрация, необходимая для улучшения физических свойств материалов, составляет 0,01%.

О компаниях

OCSiAl, портфельная компания «Роснано», является крупнейшим производителем графеновых нанотрубок, мощности компании составляют 97% мировых производственных мощностей этого уникального материала. В OCSiAl работают более 420 сотрудников в 20 странах. Научными разработками в компании занимаются более 70 ученых. Свыше 1 500 компаний по всему миру тестируют нанотрубки OCSiAl и разрабатывают новые продукты с ними. В 2019 году OCSiAl стала первой компанией-единорогом с российскими корнями — быстрорастущим стартапом с капитализацией более $1 млрд.

ООО «Моторика», входящее в Фонд ДФВТ, созданный при участии «Роснано», занимается разработкой и производством тяговых и бионических протезов рук для детей и взрослых, а также создает экосистему для пользователей различных технических средств реабилитации. С 2016 года компания произвела более 2 600 протезов для 1 500 людей в 12 странах, в том числе для уникальных случаев протезирования детей, которым ранее отказывали из-за сложности травмы ввиду отсутствия подходящих решений.

В Группу «Роснано» входят акционерное общество «Роснано», ООО «Управляющая компания «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). Благодаря инвестициям Группы «Роснано» работают 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/11967521

Поделиться:

Поделиться в vk