В новом учебном году 29 роботов будут обучать воспитанников школ и вузов России
22 августа 2021

Робот позволит школьникам изучить электронику, сервоприводы, систему навигации, искусственный интеллект.

ПЕРМЬ, 22 августа. /ТАСС/. Резидент «Сколково» поставит 29 роботов в школы, вузы, колледжи и образовательные центры России к началу нового учебного года, сообщил ТАСС директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев.

«Учащиеся 29 школ, вузов, колледжей и образовательных центров России смогут изучать робототехнику с «Промоботом». Особенность такого подхода заключается в том, что это реальный робот, работающий сегодня уже в 42 странах мира», — сказал он. Общая сумма заключенных контрактов составила 73 млн рублей.

Школьники и студенты будут изучать программирование, электронику и мехатронику в таких учреждениях, как центр выявления и поддержки одаренных детей Архангельска, общеобразовательной школе и образовательном центре «технополис» Сургута, Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики, гимназии города Лабытнанги, в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа, в детском технопарке «Кванториум» Ульяновской области и других. Любой удачный проект, который создадут школьники, может попасть напрямую в компанию, а затем — появиться в роботе, как например было в проектах по созданию роботов-консьержей, а также роботов-охранников для Казахстана.

Робот на 80% состоит из отечественных комплектующих, что позволит школьникам изучить электронику, сервоприводы, систему навигации, искусственный интеллект.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом «Сколково». На данный момент компания является производителем автономных сервисных роботов в Европе. Они «трудятся» в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/12189935

Поделиться:

Поделиться в vk