В Сахалинской области совместно с ДФВТ реализуют комплексный проект «Умный регион»
3 сентября 2021

В рамках этой работы на полях VI Восточного экономического форума подписан меморандум о взаимодействии между областным правительством и Дальневосточным фондом высоких технологий (ДФВТ).

«За последнее время мы в пилотном режиме опробовали в Южно-Сахалинске различные цифровые программы, делающие жизнь горожан более комфортной. От информационной сети в сферах здравоохранения, образования до системы «Безопасный город». Пришло время распространить этот позитивный опыт на всю территорию региона, чтобы цифровые услуги стали доступны не только населению областного центра, но и самых отдаленных населенных пунктов», – сказал председатель областного правительства Алексей Белик.

«Сегодня Сахалинская область уже является одним из лидеров среди других регионов по уровню цифровизации отдельных направлений в социальных сферах. Комплексный подход к цифровизации позволит быстро достичь положительного эффекта, как для сферы управления регионом, так и окажет заметный эффект на жителей региона: это повышение уровня безопасности, улучшение транспортной ситуации, перевод в «цифру» базовых услуг для населения», — отметил генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

Соглашение предполагает комплексную цифровизацию сфер здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта, безопасности, государственного и муниципального управления.

Поделиться:

Поделиться в vk